公開日 2023年05月01日
住 所:〒028-5403 岩手県岩手郡葛巻町江刈16-54-2 TEL:0195-68-2132 E-mail:j-ekari@kuzumaki.ed.jp |
学校の沿革
昭和22年 | 九戸郡江刈村立江刈中学校開校(4月16日)【生徒数77名】 |
昭和23年 | 馬淵分校設置 |
昭和25年 | 江刈川・上外川分校設置 |
昭和30年 | 葛巻町、江刈村、田部村合併により「葛巻町立」となる |
昭和33年 | 江刈中学校馬淵分校が馬淵中学校となる |
昭和51年 | 江刈中と馬淵中統合、女子テニス部発足【生徒数315名】 |
昭和52年 | 体育館完成、女子テニス部地区大会初出場・初優勝 |
昭和53年 | 女子テニス部県中総体優勝・東北大会3位、 テニス個人全国大会出場(野中純子・中崎尚子)、 女子ハンド部県中総体優勝・東北大会3位 |
昭和54年 | 女子テニス部東北大会準優勝・全国大会出場、 女子ハンド部東北大会優勝 |
昭和55年 | 県中総体テニス個人優勝(下道美佐子・高舘静子)、 女子ハンド部県中総体準優勝、県中総体女子柔道個人3位(横場英雪) |
昭和56年 | 女子テニス部県中総体優勝・東北大会準優勝、 女子ハンド部県中総体準優勝 |
昭和57年 | 女子テニス部県中総体優勝・東北大会準優勝、 女子ハンド部県中総体優勝・県新人優勝 |
昭和58年 | 女子テニス部県中総体3年連続優勝、 女子ハンド部県中総体2年連続優勝、 柔道県中総体個人3位(高柳寿彦・村上明光) |
昭和59年 | テニス個人県大会優勝・東北大会3位(市村恵美・大河原典子)、 テニス個人県新人優勝(下河原美奈子・蜂須賀美紀子) |
昭和60年 | 女子テニス部県中総体優勝・東北大会準優勝、 テニス個人県中総体優勝(下河原美奈子・蜂須賀美紀子) |
昭和61年 | 統合10周年、女子テニス部県中総体優勝、 ソフトボール部県中総体3位【生徒数166名】 |
平成8年 | 統合20周年記念式典、県中総体1500M優勝(落宰公人)、県中新人男子柔道個人準優勝(落宰隆文)【生徒数108名】 |
平成10年 | 盛岡市内一周継走大会男子の部第3位 |
平成14年 | 連携型中高一貫教育発足【生徒数80名】 |
平成16年 | 県中総体柔道個人優勝・全国大会出場(中崎花愛) |
平成23年 | 県中総体陸上3年男子100M2位(村田大成) |
平成24年 | 私の主張北岩手大会最優秀賞(本宮佳央理)、県教育委員会「復興教育推進校」指定【生徒数44名】 |
平成25年 | チャレンジデー2013長縄跳EX全国1位、全日本小中学校ダンスコンクール銀賞(山本美聡) |
平成26年 | ボランティアスピリット北海道・東北ブロック賞 |
平成27年 | ボランティアスピリット・コミュニティ賞(江中生徒会) |
平成28年 | 統合40周年・創立70年記念式典開催【生徒数30名】 |
平成29年 | 女子ソフトテニス部県中総体出場【生徒数28名】 |
平成30年 | 地区陸上男子走高跳1位(中居颯真)【生徒数30名】 |
令和元年 | チャレンジデー2019ロープジャンプX全国1位【生徒数29名】 |
令和2年 | 自転車安全モデル校指定【生徒数27名】 |
令和3年 | 県中新人男子卓球部県大会初出場【生徒数26名】 |
令和4年 | ペットボトルキャップ回収活動県内に報道【生徒数22名】 |
令和5年度生徒在籍数
学年 | 1学年 | 2学年 | 3学年 | 特別支援 | 全体 | |
---|---|---|---|---|---|---|
生徒数 | 男子 | 3 | 4 | 4 | 0 | 11 |
女子 | 6 | 2 | 4 | 1 | 13 | |
計 | 9 | 6 | 8 | 1 | 24 | |
学級数 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
生徒数の推移
年度 | 生徒数(名) | 年度 | 生徒数(名) |
---|---|---|---|
昭和32年度 | 101 | 平成15年度 | 77 |
昭和42年度 | 147 | 平成20年度 | 59 |
昭和51年度 | (統合年)315 | 平成25年度 | 42 |
昭和62年度 | 168 | 平成28年度 | 30 |
平成5年度 | 112 | 令和元年度 | 28 |
平成10年度 | 106 | 令和4年度 | 22 |
年間行事予定
月 | 主な行事など |
---|---|
4月 | 入学式、授業参観、PTA総会、全国学習調査、前期生徒総会、家庭訪問、修学旅行、運動会 |
5月 | 避難訓練(火災)、チャレンジデー2023、英検(1) |
6月 | 地区中総体、定期テスト(1) |
7月 | 期末面談、県中総体、中高合同奉仕活動、終業式、夏季休業 |
8月 | 始業式、実力テスト、資源回収、漢字検定(1) |
9月 | 地区新人戦、町駅伝大会、地区駅伝大会、職場体験、定期テスト(2)、英検(2) |
10月 | 県学習調査、地区中文祭、町連合音楽会、源流祭、県新人大会 |
11月 | 進路説明会、後期生徒総会、定期テスト(3)、漢検(2) |
12月 | 期末面談、終業式 |
1月 | 始業式、実力テスト、公・私立高校推薦入試、英語検定(3)、年度末反省会 |
2月 | 新入生説明会、定期テスト(4)、漢字検定(3) |
3月 | 葛巻高校連携入試、公立高校一般入試、修了式、卒業式、離任式 |
令和5年度学びフェスト
- 令和5年度学びフェスト(PDF 302KB)
校歌
令和4年度生徒の活躍
ペットボトルキャップ回収活動県内に報道 | |
第70回岩手地区中学校総合体育大会 | 男子個人戦 千葉翔太 9位(県大会出場) |
第59回岩手県通信陸上大会二戸地方大会 | 共通男子砲丸投げ 栗村幸聖 優勝(県大会出場)記録8m12 |
葛巻町小中学校駅伝継走大会 | 女子の部第3位 記録1時間30分14秒(1走/高宮野々花、2走/日向瑛美、3走/大川原舞桜利、4走/木下榎乃、5走/木戸場結夢) |
男子の部第2位 記録1時間2分25秒(1走/栗村脩斗、2走/丹内一郎、3走/木戸場蓮夢、4走/遠藤礼二郎、5走/松長根誠大) | |
令和4年度中学生による人権尊重に関する意見発表会 | 出場 遠藤礼二郎 |
令和4年度岩手県「歯と口の健康に関する図画ポスター・標語コンクール」 | 優良賞 木村かえで |
第41回全国中学校人権作文コンテスト岩手県大会 | 奨励賞 松長根誠大 |
令和4年度葛巻町「ダイヤモンド」表彰 | 遠藤礼二郎、松長根誠大、栗村脩斗、千葉翔太、山本大稀 |